четверг, 7 февраля 2013 г.

шкафы книжные в оконных простенках

3. Не проветривайте комнату в сырую погоду и во время дождя

2. Следите за тем, чтобы на книги не падал прямой солнечный свет — на солнце бумага быстро выцветает (желтеет), становится ломкой. Шкафы лучше размещать либо дальше от окон, либо ставить к ним торцом. Стеклянные дверцы поглотят часть светового потока.

1. Не ставьте книги вблизи отопительных приборов — высокая температура в сочетании с сухостью приводят к деформации бумаги и картона. Идеальная температура — 15–18 °С.

10 правил размещения книг

Самый традиционный материал для изготовления шкафов, стеллажей и полок — дерево

Полка недостаточно вместительна и обычно не выдерживает большого веса. Она подходит для крошечной библиотечки или пары-тройки книг, которые всегда должны быть под рукой. Полки сегодня не обязательно подвешиваются на стену, можно найти настольные и напольные модели — что-то вроде мини-стеллажей. Подвесные полки обычно имеют либо скрытые крепления (штыри прячутся внутрь полки), либо устанавливаются на выносные консоли. Максимальная нагрузка, которую может выдержать подвесная полка, обязательно должна быть указана в техпаспорте изделия.

Шкаф. Закрытый дверцами стеллаж превращается в шкаф — наиболее безопасное убежище для книг, особенно редких. Дверцы и задняя стенка надежно защищают книги от пыли и сокращают время на уборку, но нарушают циркуляцию воздуха, поэтому содержимое придется периодически проветривать. Шкафы обычно более громоздки, сложнее комбинируются с остальной мебелью, но, выполненные из дорогих материалов, могут украсить гостиную или придать солидность кабинету.

Стеллаж — самая функциональная мебель для хранения, состоящая из ряда полок, укрепленных на стойках. Ее видовой признак — отсутствие задней стенки и дверных створок, хотя сегодня встречаются и частично закрытые стеллажи. Конструкция этого предмета мебели оптимально использует пространство помещения и обеспечивает легкий доступ к книгам. Поскольку открытые полки довольно сильно пылятся, стеллажи идеально подходят для хранения больших объемов книг, не требующих особого ухода.

В принципе, для размещения книг существует всего три основных типа конструкций — стеллаж, шкаф и полка — и бесконечное число их дизайнерских воплощений.

В целости и сохранности

Стеллаж с геометрически правильным рисунком ячеек вмещает больше (Interlubke)

Нужно помнить, что все редкие и коллекционные экземпляры должны быть надежно закрыты от детей и недоступны для домашних животных. Если библиотека собирается «по случаю», целесообразно поделить ее между членами семьи: детские книжки отдать малышам, кулинарные — разместить в кухне, книгам общего пользования выделить место в гостиной. В маленькой квартире, где катастрофически не хватает места, стеллажи можно вынести в коридор. Если книг в доме практически нет, а хозяева всему на свете предпочитают Интернет, все же стоит отвести печатной продукции отдельное место, — хотя бы небольшую полку в гостиной.

Выбор места для устройства домашней библиотеки и способа ее хранения будет определяться объемом и качеством книжного собрания. Иными словами, тем, какое место занимает в вашей жизни Книга. Если библиотека — предмет вашей законной гордости, стоит найти ей такое место, где она будет замечена и оценена по достоинству вашими гостями.

О том, что бумажные книги сменятся цифровыми и постепенно исчезнут из нашей жизни, говорят давно и упорно, но книг в доме от этого меньше не становится. Как навести в бумажном хозяйстве порядок?

Домашняя библиотека: книжки в ряд

«Мой любимый дом» 9, 2012

Домашняя библиотека: книжки в ряд

Комментариев нет:

Отправить комментарий