суббота, 9 февраля 2013 г.

уроки вышивки крестом рушники

Дерево Рода растет из горшка, у него два узла первый – родительский иP дочерний.

Затем вышивается дерево рода. чередуя его с парно сидящими на деревьях птицами.

Кружево также можно пришить (красиво смотрится связанное вручную кружево) или сделать кисточки из самого полотна.

Первой вышивается каемка, имитирующая кружево или кисточки.

На рушнике вышивают: дерево рода и пару птиц, теплые пожелания для молодых, а такжеP свадебный венок с инициалами молодых

Для жениха и невесты узор на рушнике должен быть разным. Но размер и оформление должны быть выдержаны в одном стиле.

Особенности вышивки рушника:

ЕслиP используется ткань без кромки, нужно подшить полотенце вручную.P Бязь и лёнP следует подвернуть 2 раза на 0,5 см. На лицо должен получится пунктир путем подшивания способомP захватывая нити основы через крестик. Рисунок должен быть симметричен и не должно быть белой каймы по бокам вышивки.

Что касается материала, то лучше всего использовать ткань для вышивки с мелким крестиком (например,P АИДА 14). Ширина и длина определяетсяP поворотом рисунка и количеством вышивки. Обычно этоP 2.5-3 метра длина и 45-50 см ширина не менее 45-50 см. Нужно учитывать, что середины рушника должно хватить, чтобы жених и невеста поместились на ней).

Ни в коем случае не рушник, вышитый невестой не оставляют в церкви. Если вышивает рушник нвеста , то она должнаP вышить один край рушника заблаговременно, а непосредственно перед свадьбой – другой его край (край жениха).

На свадьбу вышивают не один рушник: для сватов два рушника (перевязывают); один на икону, которой благословляю молодых;P один рушник под хлеб; и обязательно еще два вышивают для дружки и дружка. Основной рушник вышивается для молодых. При венчании в церкви его стелят под ноги и вешают над молодыми за праздничным столом.

Рубрика: | 4th Август 2009

сайт о рукоделии

Вышивка » Свадебные рушники в юго-восточных и центральных областях Украины

Комментариев нет:

Отправить комментарий