четверг, 7 февраля 2013 г.

большой круг кровообращения картинка

Из легких кровь, насыщенная кислородом, поступает в левое предсердие, а затем в левый желудочек. При сокращении левого желудочка кровь выбрасывается в аорту. Аорта делится на две крупные подвздошные артерии, которые направляются вниз и снабжают кровью конечности. От аорты и ее дуги отходят кровеносные сосуды, снабжающие кровью голову, стенку грудной клетки, руки и туловище.

Если у взрослого человека среднего роста взять все артерии и вены и соединить их в одну, то ее длина составила бы 100 000 км, а занимаемая ею площадь - 6000-7000 м кв. Такое большое количество кровеносных сосудов в организме человека необходимо для нормального осуществления обменных процессов.

Кровь, насыщенная кислородом, по кровеносным сосудам большого круга кровообращения, поступает ко всем органам человека. Диаметр самой крупной артерии - аорты - 2,5 см. Диаметр мельчайших кровеносных сосудов - капилляров - 0,008 мм. Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка сердца, отсюда артериальная кровь поступает в артерии, артериолы и капилляры. Через стенки капилляров кровь отдает питательные вещества и кислород в тканевую жидкость. А продукты жизнедеятельности клеток поступают в кровь. Из капилляров кровь поступает в мелкие вены, которые образуют более крупные вены и впадают в верхнюю и нижнюю полые вены. Вены приносят венозную кровь в правое предсердие, здесь заканчивается большой круг кровообращения.

Что такое большой круг кровообращения?

Большой круг кровообращения

Помощник при лечении всех болезней и недугов

Большая медицинская энциклопедия

Большой круг кровообращения - Современная медицинская энциклопедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий