среда, 6 февраля 2013 г.

снятие с креста dfy lth

Альварес сопровождал будущего короля Испании . Филипп перевёз картину в Испанию, где она хранилась в часовне его охотничьего домика в . С 1574 года картина находилась в . В инвентаре, датированном 15 апреля 1574 года упоминается:

Это была лучшая картина во всём замке и даже, я считаю, во всём мире, потому что я видел в этих краях многие хорошие картины, но никто не мог сравниться с ней по верности природе и благоговейности изображения. Все, кто видел её были того же мнения.

Картина была заказана гильдией арбалетчиков и первоначально находилась в часовне Девы Марии «что за стеной» . В знак того, что картина заказана гильдией, в углах панелей изображены маленькие . Искусствоведы датируют создание «Снятия» приблизительно 1435 годом . В 1548 году картину ван дер Вейдена обменяли на её копию работы и . Новым владельцем «Снятия с креста» стала сестра , , . «Снятие с креста» находилось в замке Марии в , где в 1551 году картину увидел испанский дворянин Винсенте Альварес, отозвавшийся о произведении ван дер Вейдена так:

« » (  Kruisafneming, 1435 1440)  алтарный образ (центральная часть триптиха, его боковые створки не сохранились) фламандского художника , одна из вершин европейского изобразительного искусства XV века. В настоящее время хранится в музее .

У этого термина существуют и другие значения, см. .

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Снятие с креста (Рогир ван дер Вейден)

Снятие с креста (Рогир ван дер Вейден) Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий